Может ли ИП быть самозанятым?

Самозанятый — плательщик налога на профессиональный доход (НПД).
НПД- это специальный налоговый режим для физических лиц.
Самозанятым может быть и физическое лицо, и индивидуальный предприниматель. Это сказано в п.1 ст. 4 422-ФЗ от 27.11.2018 г.
Чтобы перейти на НПД не обязательно закрывать ИП.

Плюсы самозанятости

  • Отсутствие необходимости сдавать декларации = отсутствие затрат на бухгалтерию.
  • Низкие ставки налога: 4% если оказали услугу физическому лицу и 6% если юридическому.
  • Если в каких-то периодах нет дохода, то и платить налог нет необходимости.
  • Платежи в пенсионный добровольные. Не хотите — не платите, но и пенсия в этом случае будет меньше.
  • Налоговый вычет 12 130 руб. Это своеобразный бонус, который снижает ставку налога на 3% физлицам и 4% юридическим, пока не израсходуется весь вычет.
  • Простота использования. Чек можно пробить в мобильном приложении или личном кабинете. Зарегистрироваться можно там же.

Кто может быть самозанятым?

Выручка от деятельности не более 2,4 млн. руб. в год.
Отсутствие наемных сотрудников.
Вид деятельности не запрещен для НПД.
Если до перехода на НПД ИП работал, то ограничение 2,4 млн. считается только с момента получения статуса НПД.

Кто не может быть самозанятым?

Кто не имеет право применять НПД указаны в статье 4 — 422-ФЗ от 27.11.2018
Виды, дохода, не попадающие по НПД указаны в статье 6 — 422-ФЗ от 27.11.2018

Например точно нельзя применять НПД, если:
— занимаетесь продажей недвижимости и транспорта,
— занимаетесь перепродажей товара,
— выполняете работы по агентским договорам, договорам комиссии или поручения,
— занимаетесь продажей подакцизных товаров и товаров обязательных для маркировки.

Как ИП перейти на НПД — самозанятость?

Скачать приложение «Мой Налог» и зарегистрироваться как плательщик НПД. Сняться с учета можно там же.
Инструкцию давать не стану, так как процесс действительно ОЧЕНЬ прост и интуитивно понятен. А если все же инструкция нужна, то она есть на сайте ФНС — здесь.
Если доходы ИП превысят 2,4 млн. руб., то нужно будет поменять режим налогообложения, подав заявление в ФНС о выборе новой системы налогообложения в течение 20 дней со дня превышения дохода.